Full Details for Lot 209

Auction 832T, Lot # 209

Lote de obras gráficas y fotografía.
Consta de:
1) José Luis Cuevas (Cd. de México, 1934 - ).
a) Autorretrato adolescente. Grabado al aguafuerte y al aguatinta, serie 63/180. Firmado y fechado 26 - II - 79. Dimensiones: 22.5 x 21.3 cm.
b) Autorretrato antiguo. Grabado al aguafuerte y al aguatinta, serie 63/180. Firmado y fechado 26 - II - 79. Dimensiones: 22.5 x 21.3 cm.
c) Autorretrato nocturno. Grabado al aguafuerte y al aguatinta, serie 63/180. Firmado y fechado 26 - II - 79. Dimensiones: 22.5 x 21.3 cm.
d) Autorretrato infantil. Grabado al aguafuerte y al aguatinta, serie 63/180. Firmado y fechado 26 - II - 79. Dimensiones: 22.5 x 2 1.3 cm.
e) Sin título. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 23 - II - 1980.
Con dedicatoria. Dimensiones: 29.5 x 28.5 cm.
2) Daisy Ascher (Cd. de México, 1944 - 2003).
f) Retrato de José Luis Cuevas. Fotografía en blanco y negro, plata sobre gelatina, serie 63 / 100. Firmada y fechada 1979 en marialuisa.
Dimensiones: 19 x 12.2 cm.
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Presentan detalles de conservación y dobleces.
Con carpeta.
Piezas: 6
Estimado $12,000-20,000