Auction 832T, Lot # 209
Lote de obras gráficas y fotografía. Consta de: 1) José Luis Cuevas (Cd. de México, 1934 - ). a) Autorretrato adolescente. Grabado al aguafuerte y al aguatinta, serie 63/180. Firmado y fechado 26 - II - 79. Dimensiones: 22.5 x 21.3 cm. b) Autorretrato antiguo. Grabado al aguafuerte y al aguatinta, serie 63/180. Firmado y fechado 26 - II - 79. Dimensiones: 22.5 x 21.3 cm. c) Autorretrato nocturno. Grabado al aguafuerte y al aguatinta, serie 63/180. Firmado y fechado 26 - II - 79. Dimensiones: 22.5 x 21.3 cm. d) Autorretrato infantil. Grabado al aguafuerte y al aguatinta, serie 63/180. Firmado y fechado 26 - II - 79. Dimensiones: 22.5 x 2 1.3 cm. e) Sin título. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 23 - II - 1980. Con dedicatoria. Dimensiones: 29.5 x 28.5 cm. 2) Daisy Ascher (Cd. de México, 1944 - 2003). f) Retrato de José Luis Cuevas. Fotografía en blanco y negro, plata sobre gelatina, serie 63 / 100. Firmada y fechada 1979 en marialuisa. Dimensiones: 19 x 12.2 cm. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presentan detalles de conservación y dobleces. Con carpeta. Piezas: 6 Estimado $12,000-20,000